ОДНА ИЗ СТАТЕЙ О МЕДИЦИНЕ

 
Главная » 2017 » Май » 11 » Результаты реформы здравоохранения
11:13
Результаты реформы здравоохранения
Больше трети граждан России в случае заболевания занимаются самолечением, а 46% предпочитают обращаться в государственное медицинское учреждение. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отмечается, что 11% россиян пользуются услугами платной медицины. По итогам 2016 года, рынок платных медицинских услуг в России вырос более чем на 51 млрд. рублей (на 8,2%), а доля легальной коммерческой медицины — до 55%.

«Остальные либо пускают всё на самотёк, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1% соответственно)», — приводит результаты исследования РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в России на 20% вырос спрос на внутренний медицинский туризм в майские праздники по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Такие данные RT предоставили в Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ).


 


От себя. Факт налицо показывающий, снижение  доступности и качество медицинской помощи. Почему так сложилось? Кратко... Надеюсь, поймете. Но я не буду много говорить о причинах. Основное, и с позиции как бы лояльности к реформаторам, хотя это не так. 

Не  надо реформировать все и сразу, тем более с явной акцентуацией на разрушение  по принципу - "до основания, а затем". 

Да, реформаторы вроде бы говорили об этапах и даже о созидательной составляющей, но... На практике все этапы получились однонаправленными: первый - разрушение амбулаторий, второй - стационаров. При этом, созидательный компонент остался далеко в аутсайдерах и не восполнил "безвозвратные санитарные потери". Поэтому получилось так, что государственная и муниципальная мед. служба смотрит на погост, а частная только что пошла в  "первый класс школы". 

По логике их нынешней концепции, вначале нужно было, не разрушая, переформатировать и усилить амбулаторный сектор, а к концу этого этапа заняться стационарами. Есть еще много чего просто тупого и корыстного. Но главная причина случившейся дури - как можно быстрее сбросить медицину с бюджета.

Категория: Медицина и общество | Просмотров: 3481 | Добавил: viserman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
зезеркалье
статьи   ссылки   видео   подумать  медицина  зеркала   вне работы   апогей

сайт создан в 2009 году на yandex. narod.ru, в 2013 году был перенесен на uСoz
© дизайн сайта мой (обновлен в 2015 г.).


Flag Counter
Яндекс.Метрика