ОДНА ИЗ СТАТЕЙ О МЕДИЦИНЕ

 
Главная » 2016 » Июль » 15 » Тайна смерти Эдгара По
09:33
Тайна смерти Эдгара По

1.jpg2.jpgСорокалетний Эдгар По был обнаружен октябрьским вечером под лестницей таверны Райана в Балтиморе, где находился избирательный участок и доставлен в больницу Washington College Hospital.

Он находился в тяжёлом полуобморочном состоянии, не мог самостоятельно двигаться и связно говорить. На нём была грязная и потрёпанная одежда, ему не принадлежавшая.

Утром того же дня пациент был абсолютно здоровым, так как выехал из Ричмонда. Не было никаких признаков травмы и запаха алкоголя. «Эдгар П. работал писателем, что не вызывает аллергии, ишемической болезни сердца или другого системного заболевания и не принимал лекарств. Он воздерживался от алкоголя на протяжении полугода, признаков белой горячки не наблюдалось».

Тем не менее, после поступленияя в больницу, в три часа ночи у него развился тремор и бред, начались зрительные галлюцинации…
 

Пациент не помнил, как попал в больницу, не понимал, почему на нём чужая одежда, говорил, что у него ничего не болит (кроме дискомфорта в животе и головной боли), но он «чувствует себя несчастным». Пульс был около 50 ударов в минуту, нитевидный.

Затем состояние улучшилось, его перевели в общую палату. Здесь врачи, предполагавшие диагноз «делирий» пытались лечить его алкоголем, но пациент категорически отказывался пить. Потом у пациента снова наступило резкое ухудшение, бред, буйство. Он с трудом пил, ощущал слабость и на четвёртый день скончался, произнеся перед смертью «Господи, помоги моей бедной душе»…

3.jpg

4.jpg

Кенотаф на месте первого захоронения Эдгара По и современная могила Эдгара По в Балтиморе после перезахоронения в 1875 году


…Раз в год с 1995 года в Мэриленде происходит весьма и весьма любопытное действо. На конференцию в местный университет съезжаются солидные учёные и обсуждают диагнозы необычных пациентов. Почти как в «Докторе Хаусе», только все пациенты здесь давно уже умерли. Маститые врачи на этой конференции ставят диагнозы давно умершим знаменитостям: Жанна д’Арк, Ленин, Эхнатон, Дарвин… Они даже поставили диагноз героине полотна «Мир Кристины».

Вспомним, принявшие в балтиморской больнице пациента врачи предполагали диагноз «делирий», однако на первой Исторической клинико-патологической конференции неврологи провели дифференциальный диагноз, обсудив диагноз, сочли, что врачи - ошиблись. Но что же случилось с Эдгаром По?

В ходе дифдиагноза, были отвергнуты следуюшие варианты: делирий, другие проблемы, связанные с алкоголем – синдром Вернике в совокупности с синдромом Корсакова, бореллиоз, восточный лошадиный энцефалит, малярия и даже порфирия.


Консилиум над мёртвым автором «Ворона» постановил: Эдгара По сгубил не алкоголь, а болезнь, от которой и сейчас нет лечения. Это – бешенство. Ключевыми факторами здесь стали категорический отказ больного от алкоголя и последующие трудности с попытками напоить писателя водой, а также пена у рта и повышенное слюноотделение. Кроме того, в клиническую картину укладываются вообще все описанные симптомы (включая временные улучшения между приступами), а также то, что и поныне медиана выживаемости составляет четыре дня от проявления первых симптомов. Кстати, можно вспомнить, что в одной из серий уже упоминавшегося «Доктора Хауса» его пациентка тоже умирает – с похожей клинической картиной – от бешенства. Мы не знаем, кто укусил писателя (вероятнее всего - бродячая собака), сейчас же в США чаще всего заболевание переносят летучие мыши.

Источник (стилистически слегка скорректировал)

 


Видео - Человек умирает от бешенства

Категория: Болезни и личности | Просмотров: 505 | Добавил: viserman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
зезеркалье
статьи   ссылки   видео   подумать  медицина  зеркала   вне работы   апогей

сайт создан в 2009 году на yandex. narod.ru, в 2013 году был перенесен на uСoz
© дизайн сайта мой (обновлен в 2015 г.).


Flag Counter
Яндекс.Метрика